суббота, 8 марта 2014 г.

Тюльпанчики к 8 Марта! Крючком в горшочке! Мастер-класс!

К весеннему и самому солнечному празднику 8 Марта я решила подготовить небольшие сюрпризы в дополнения к подаркам моим знакомым и любимым красавицам! На просторах интернета наткнулась на фотографии и описание вязаных тюльпанов, подглядев идею их же, но небольших и в горшочках, решила их связать!!!


Вот ссылочка на liveinternet с описанием подобных тюльпанов. А сама для Вас, милые дамы, решила сделать небольшой мастер-класс по их изготовлению!


Итак, в моих планах было вазяние 8 тюльпанчиков, нашла все остаточки пряжи разных цветов. Согласно ссылочке, а точнее фотографии навязала такие вот "стаканчики" заготовки бутонов. Оставляю ниточку для пришивания.


Нарезала проволоки длиной примерно 12-15 см, загнув кончик всавила внутрь бутона.


Набиваю наполнителем бутончик, не плотно.



Затем  оставшейся нитью связываю бутон ровно по середине




Затем по противоположным сторонам также связываю стенки, получается бутончик крестиком, отверстия даже не надо зашивать, т.к. они не расходятся и наполнитель не выпадет. Нить обрываю. Бутон готов.


Таким образом готовлю бутончики всех тюльпанов:


Далее не успела сфотографировать, т.к. делала "горшочки" в перерывы на работе. Но на словах скажу: гошочек вяжется как и бутон, только последние ряды вяжем прибавочки почаще, т.о. горшочек расширяется сверху. Но можно связать и ровный горшочек. Проволоку-ствол обвязываю зеленой пряжей столбиками без накидов, привязваю не обрывая нити два овальных листочка. "Землю" в горшочек вяжу просто кружком, с большим отверстием для проволоки-ствола. Т.е. начало вязания земельки начинаю с кольца и сразу 12 сбн. Подвязываю круг диаметром, подходящим под горшочек. Вот что у нас получается:


Вставляем проволоку через отверстие в кружке земли:


Загибаем кончик, фиксируя цветок, чтобы он не выскочил


Вставляем цветок с землей в горшочек и по контуру начинаем пришивать, оставляем небольшое отверстие для наполнителя.



На дно горшочка надо насыпать сыпучий наполнитель, чтобы горшок стоял и не падал на любой поверхности. Я взяла мелкую фасоль, т.к. ничего больше не нашла. Думаю, горох также бы подошел!

Рапределила на дне фасольки



На фасоль кладу немного наполнителя, чтобы горшок был плотненьким. Зашиваем отверстие - тюльпанчик в горшочке готов! 


Расправляем бутончики, листья и горшочек. Заставляем все стоять ровно и наслаждаемся милой неувядающей красотой!



Высота получилась в среднем 12 см. Материалы: акрил, шерсть, наполнитель холофайбер и фасоль, проволока для основы ствола. Стоит самостоятельно.

А на последок хочу похвастаться поздравительным художеством моей сладкой крошки. В садике они мамам готовили плакат и рисовали открытку-цветок. Работа моей кнопы справа сверху - горжусь! )))


Еще раз всех милых дам - с праздником!

2 комментария:

  1. Какие хорошенькие тюльпанчики!!!! Прелесть

    ОтветитьУдалить
  2. Елена,приятно познакомиться!
    Мне очень понравился Ваш блог и Ваши работы)
    Стала Вашим ПЧ)
    Приглашаю Вас на конфету http://sewing72.blogspot.ru/2014/12/25.html

    ОтветитьУдалить