среда, 3 апреля 2013 г.

Детская сумочка крючком

Люблю, когда спонтанно появляется желание что-то связать, я, в таком случае, забрасываю текущую работу и воплощаю свою задумку. Особенно это желание ярко, когда есть подходящая пряжа! И вот связала крючком маленькую детскую сумочку для своей доченьки. Авторство, разумеется, не моё, увидела как-то давно в интернете подобный аксессуар, и поскольку моя маленькая мадам обожает сумочки и носить в них  все свои радости, решено было изготовить ей такое чудо! Итак, крючок №6!!!, очень толстая пряжа (100м / 50гр), немного фантазии и час времени! Размеры длина 23 см, высота с ручкой 20 см, глубина 2-3 см.








Материалы: шерсть/акрил, фурнитура, крючок №6.

Дам примерное описание, схему. Схема очень условная, потому что многое зависит от пряжи. Я взяла очень толстую пряжу, шерсть 100%, большой крючок.

Набираем цепочку из 24 вп, начиная со второй петли от крючка провязываем 22 сбн, в последнюю петлю цепочки вяжем 3 сбн, поворачиваем вязание и продолжаем по кругу - 22 сбн, и в последнюю петлю 2 сбн. Замкнули круг. Вяжем по кругу 1-2 ряда сбн. В торцах, где делали 3 сбн провязать три прибавки.
Теперь начинаем основной узор. Более эффектно все же смотрится дырявый узор, хотя, конечно, можно использовать и плотную вязку, если назначение сумочки того требует. Я взяла самый просто узор: 2 сн, 2 вп, пропустить 2 петли вязания и повторять узор по кругу. В следующем ряду в 2 вп провязывать 2 сн, делать окошко из 2 вп и т.д. (надеюсь понятно пишу, схему для такого узора даже нет смысла рисовать) Таким образом по кругу вяжем 8-10 рядов (у меня 8 рядов)
Переходим на сплошное вязание сбн, примерно 3-4 ряда. Приступаем к вязанию ручек. Вяжем 1/3 боковой стенки сумки сбн, пропускаем примерно 8-10 петель (примерьте, чтобы ручка была удобной по ширине) одновременно провязываем цепочку из вп, на 1-2 петли больше, чем пропустили петель внизу вязки. Это для того, чтобы у ручки был овальный изгиб. Провязали цепочку из 10-12 петель (пропустили внизу в вязке 8-10 петель) продолжаем вязание сбн до следующей стороны сумки до второй ручки. Вторую ручку вяжем аналогично первой. Пройдя круг, провязваем еще 1-2 ряда сбн. Заканчиваем вязание. Я вязала 1 ряд и конечный обвязывала рачим шагом. Это создает крепкий краешек сумки, создает упругость и декоративность. Украсить сумочку можно вязаными цветами или разнообразной фурнитурой, пуговками и даже кармашками! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий